Licitaciones Perú
Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos para la...

Contratacion del Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos para la Municipalidad del Distrito de Lurigancho

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 12/04/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-MDL/SERV-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 782,925.00 el 29/05/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-MDL/SERV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1324-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 782,925.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PARA LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE LURIGANCHO

CP-SM-1-2019-CS-MDL/SERV-1
Publicado
12/04/2019
Inicio contrato
11/06/2019
Fin contrato
11/06/2020
Adjudicación
29/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 782,925.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 782,925.00

Contrato

Título
021-2019-MDL/SERV
Monto
Soles 782,925,00
11/06/2019 → 11/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-12 · PDF
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2019-04-12 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (4)

ECOIL SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ECOILSAC
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA