Licitaciones Perú
Proyecto de Complejo Deportivo en el P.J. San Juan del Distrito de...

Ejecucion de la Obra Creacion del Complejo Deportivo en el P.J. San Juan del Distrito de Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 18/08/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2022-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSTRUCTORA NISSI S.A.C. por S/ 2,904,725.87 el 06/10/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2022-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-270-148
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,979,206.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL COMPLEJO DEPORTIVO EN EL P.J. SAN JUAN DEL DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-21-2022-MPS-CS-1
Publicado
18/08/2022
Inicio contrato
01/11/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA NISSI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,904,725.87
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,979,206.03 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-2022-MG-MPS
Monto
Soles 2,904,725,87
Duración
91 días
01/11/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES PAXI E.I.R.L.
Ver historial
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141