Licitaciones Perú
Servicio de Perforación de Pozos.\nproyecto (0156) - Mejoramiento y...

Contratación de Servicio de Perforación de Pozos.\nproyecto (0156) - Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Urbano en Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales para Disposición Final en la Ciudad de Anta Distrito de Anta de la Provincia de Anta del Departamento de Cusco.

Municipalidad Provincial de Anta 08/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-C/MPA-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a CORPORACION CRUNA S.R.L. por S/ 540,000.00 el 22/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-C/MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148822
Contratado — proceso cerrado
S/ 472,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PERFORACIÓN DE POZOS.\nPROYECTO (0156) - MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES PARA DISPOSICIÓN FINAL EN LA CIUDAD DE ANTA DISTRITO DE ANTA DE LA PROVINCIA DE ANTA DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-ABR-2-2025-C/MPA-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CRUNA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 472,500.00 Se adjudicó 14,3% por encima del referencial

Contrato

Título
186-2025-MPA-C
Monto
Soles 540,000,00
Duración
39 días
28/11/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716