Licitaciones Perú
Suministro de Bienes Leche Evaporada Entera X 400 Gramos Aprox, a Mas,...

Contratación de Suministro de Bienes Leche Evaporada Entera X 400 Gramos Aprox, a Mas, Según Especificaciones Tecnicas - Eett, para el Programa Vaso de Leche - Pvl, de la Municipalidad Distrital de Zepita - Provincia de Chucuito - Departamento de Puno, Correspondiente Al Año Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Zepita 21/01/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDZ/C-2 de Municipalidad Distrital de Zepita fue adjudicada a ALIMEM E.I.R.L. por S/ 86,493.60 el 09/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDZ/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1693-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 89,658.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 GRAMOS APROX, A MAS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS - EETT, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE - PVL, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ZEPITA - PROVINCIA DE CHUCUITO - DEPARTAMENTO DE PUNO, CORRESPONDIENTE AL AÑO FISCAL 2026.

LP-ABR-4-2025-MDZ/C-2
Publicado
21/01/2026
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMEM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 86,493.60
5 postores presentados Valor referencial S/ 89,658.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCEDIMIENTO DE SELECCION N 02-2026-MDZ/GM
Monto
Soles 86,493,60
Duración
308 días
26/02/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 227 801
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIMEM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 2 660 453
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 565 815

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Zepita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ZEPITA CHUCUITO