Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Sistema de Almacenamiento e Irrigacion de...

Ejecución de Obra Creacion del Sistema de Almacenamiento e Irrigacion de los Sectores Laguna de Tacash, Uncay - Manushuay y Chamca, Distrito de Cotaparaco - Provincia de Recuay - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 20/11/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-26-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIVERV por S/ 5,139,064.62 el 27/12/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-26-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-33-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,710,071.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra CREACION DEL SISTEMA DE ALMACENAMIENTO E IRRIGACION DE LOS SECTORES LAGUNA DE TACASH, UNCAY - MANUSHUAY Y CHAMCA, DISTRITO DE COTAPARACO - PROVINCIA DE RECUAY - ANCASH

LP-SM-26-2019-GRA/CS-1
Publicado
20/11/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
28/07/2020
Adjudicación
27/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIVERV
Monto adjudicado
S/ 5,139,064.62
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,710,071.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°014-2020-GRA
Monto
Soles 5,139,064,62
30/01/2020 → 28/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO RIVERV ★ Ganador
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 176 185
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES R & V S.R.L.
Ver historial
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132