Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Riego Tecnificado en los Sectores de...

Creacion del Sistema de Riego Tecnificado en los Sectores de Melendrez, Llama y Caviña, Distrito de Llama- Mariscal Luzuriaga- Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 11/09/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ABY por S/ 8,396,065.84 el 22/10/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-33-152
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,417,410.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LOS SECTORES DE MELENDREZ, LLAMA Y CAVIÑA, DISTRITO DE LLAMA- MARISCAL LUZURIAGA- ANCASH

LP-SM-17-2020-GRA/CS-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
06/11/2020
Fin contrato
29/06/2022
Adjudicación
22/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ABY
Monto adjudicado
S/ 8,396,065.84
9 postores presentados Valor referencial S/ 8,417,410.18 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2020-GRA
Monto
Soles 8,396,065,84
Duración
600 días
06/11/2020 → 29/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (9)

PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO ABY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 873
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RC & RC INGENIERIA CONSTRUCCION S.A.C. RC & RC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132