Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia

Instituto Nacional de Rehabilitacion 18/09/2019 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-CS-INR-1 de Instituto Nacional de Rehabilitacion fue adjudicada a CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY SAC por S/ 1,350,000.00 el 20/12/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-CS-INR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-587597
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,665,737.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA

CP-SM-2-2019-CS-INR-1
Publicado
18/09/2019
Inicio contrato
28/01/2020
Fin contrato
27/01/2021
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 1,350,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,665,737.33 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-OEA-INR
Monto
Soles 1,350,000,00
28/01/2020 → 27/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
2019-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-16 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-09-18 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2019-09-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
JMG SECURITY CORP S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
STRATEGIC SECURITY COMPANY SEC 24 S.A.C. - SEC 24 S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200