Licitaciones Perú
Compra de Caldero Pirotubular Horizontal de 50bhp para Combustible...

Adquisicion de Caldero Pirotubular Horizontal de 50bhp para Combustible Dual

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn Ancash 13/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-INCN-B-2 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a CORTIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 415,790.00 el 27/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-INCN-B-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141050
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CALDERO PIROTUBULAR HORIZONTAL DE 50BHP PARA COMBUSTIBLE DUAL

LP-ABR-1-2025-INCN-B-2
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORTIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 415,790.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 418,500.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
13
Monto
Soles 415,790,00
Duración
100 días
22/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 108 380
Ver historial
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 555 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711