Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿saldo de Obra Ampliacion y Remodelación del Estadio Ipd de Tingo Maria, Provincia de Leoncio Prado - Huanuco¿, con Cui N° 2079172

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 27/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a Consorcio Estadio Tingo por S/ 180,000.00 el 09/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145842
Contratado — proceso cerrado
S/ 180,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿SALDO DE OBRA AMPLIACION Y REMODELACIÓN DEL ESTADIO IPD DE TINGO MARIA, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - HUANUCO¿, CON CUI N° 2079172

CP-ABR-7-2025-MPLP-TM-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Estadio Tingo
Monto adjudicado
S/ 180,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 180,000.00

Contrato

Título
026-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 180,000,00
Duración
103 días
19/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058