Licitaciones Perú
Compra de Vehículos en el Marco de Inversiones Ioarr-2019, por...

Adquisición Vehículos en el Marco de Inversiones Ioarr-2019, por Reposición, con Cui 2440757, Adquisición de Ómnibus y Camionetas 4x4 para la Dirección de Tránsito, Transporte y Seguridad Vial de la Pnp

La licitación LP-SM-9-2019-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a EUROSHOP S.A. por S/ 1,549,500.00 el 04/09/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10143-126
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,548,384.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN VEHÍCULOS EN EL MARCO DE INVERSIONES IOARR-2019, POR REPOSICIÓN, CON CUI 2440757, ADQUISICIÓN DE ÓMNIBUS Y CAMIONETAS 4X4 PARA LA DIRECCIÓN DE TRÁNSITO, TRANSPORTE Y SEGURIDAD VIAL DE LA PNP

LP-SM-9-2019-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
25/07/2019
Inicio contrato
01/10/2019
Fin contrato
14/11/2019
Adjudicación
04/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EUROSHOP S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,549,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,548,384.33 Se adjudicó 65,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
95
Monto
Soles 2,604,580,00
01/10/2019 → 14/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (18)

DEL HIERRO & URBINA ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
AUTO SUMMIT PERU S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
AUTOMOTORES NACIONALES S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
CONSTRUCTORA CONSULTORIA Y SERVICIOS EL DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
EUROSHOP S.A. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298