Licitaciones Perú
Servicio de Seguro a Todo Riesgo para las Unidades Vehiculares de...

Contratación del Servicio de Seguro a Todo Riesgo para las Unidades Vehiculares de Propiedad de la Municipalidad Provincial del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 24/09/2020 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-MPC-OEC-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 277,404.23 el 05/11/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-MPC-OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-742-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 518,100.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURO A TODO RIESGO PARA LAS UNIDADES VEHICULARES DE PROPIEDAD DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CALLAO

CP-SM-3-2020-MPC-OEC-1
Publicado
24/09/2020
Inicio contrato
20/11/2020
Fin contrato
19/11/2021
Adjudicación
05/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 277,404.23
5 postores presentados Valor referencial S/ 518,100.31 Se adjudicó 46,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2020-MPC-CS
Monto
Soles 277,404,23
Duración
364 días
20/11/2020 → 19/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411