Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Fabricación y Montaje de la Estructura...

Contratación de Servicio Suministro, Fabricación y Montaje de la Estructura Metálica para Techo, Su Cobertura y Cerramientos a Todo Costos, para el Proyecto: Construccion de Cobertura; en el (la) Losa Deportiva del Anexo Nueva Libertad, Distrito de Pitumarca, Provincia de Canchis, Departamento de Cu

Municipalidad Distrital de Pitumarca 31/10/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-COMITE/MDP-3 de Municipalidad Distrital de Pitumarca fue adjudicada a PUMA CHALLCO ALFREDO por S/ 357,639.00 el 20/11/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-COMITE/MDP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169696
Nulo — proceso cancelado
S/ 358,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO SUMINISTRO, FABRICACIÓN Y MONTAJE DE LA ESTRUCTURA METÁLICA PARA TECHO, SU COBERTURA Y CERRAMIENTOS A TODO COSTOS, PARA EL PROYECTO: CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL (LA) LOSA DEPORTIVA DEL ANEXO NUEVA LIBERTAD, DISTRITO DE PITUMARCA, PROVINCIA DE CANCHIS, DEPARTAMENTO DE CU

CP-ABR-1-2025-COMITE/MDP-3
Publicado
31/10/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUMA CHALLCO ALFREDO
Monto adjudicado
S/ 357,639.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 358,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 629 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 254 950
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 565 198
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 346 800
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
PUMA CHALLCO ALFREDO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 357 639
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitumarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 844 137en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitumarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - DISTRITO PITUMARCA PITUMARCA CANCHIS