Licitaciones Perú
Instalación de Y Registro de Medidores de Agua Potable en los Sectores...

Suministro, Instalación y Registro de Medidores de Agua Potable en los Sectores Bajo el Ambito Jurisdiccional de la Eps Emapacopsa (ft-gc-p2-1 - Ft-gc-p3-1)

La licitación LP-SM-2-2018-EMAPACOP S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A. fue adjudicada a CONSORCIO YARINACOCHA por S/ 5,833,350.90 el 05/12/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-EMAPACOP S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-493341
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,849,738.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y REGISTRO DE MEDIDORES DE AGUA POTABLE EN LOS SECTORES BAJO EL AMBITO JURISDICCIONAL DE LA EPS EMAPACOPSA (FT-GC-P2-1 - FT-GC-P3-1)

LP-SM-2-2018-EMAPACOP S.A.-1
Publicado
06/09/2018
Inicio contrato
20/12/2018
Fin contrato
18/06/2019
Adjudicación
05/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YARINACOCHA
Monto adjudicado
S/ 5,833,350.90
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,849,738.33 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2018-GG-EMAPACOPSA
Monto
Soles 5,833,350,90
20/12/2018 → 18/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO YARINACOCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 828 127
ARKI S.A
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 480
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 105 761
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
G Y M CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Coronel Portillo S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JULIO C. ARANA N° 433 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061579259