Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Actualizacion Masiva del Catastro...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Actualizacion Masiva del Catastro Comercial en Plataforma Gis de la Localidad de Aplao ¿ Zona Centro ¿ Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 01/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a INCAMAPS S.A.C. por S/ 331,990.00 el 19/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138051
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,424.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ACTUALIZACION MASIVA DEL CATASTRO COMERCIAL EN PLATAFORMA GIS DE LA LOCALIDAD DE APLAO ¿ ZONA CENTRO ¿ SEDAPAR S.A.

CP-ABR-3-2025-SEDAPAR-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCAMAPS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 331,990.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 370,424.68 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2025
Monto
Soles 331,990,00
Duración
134 días
10/09/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCAMAPS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 331 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262