Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Losa Deportiva ; en el (la) Aa.hh. los Arenales...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Construccion de la Losa Deportiva ; en el (la) Aa.hh. los Arenales Distrito de Barranca, Provincia de Barranca, Departamento Lima - Cui Nº 2694826

Municipalidad Provincial de Barranca 12/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO MAJO por S/ 394,978.21 el 26/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188092
Contratado — proceso cerrado
S/ 394,978.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE LA LOSA DEPORTIVA ; EN EL (LA) AA.HH. LOS ARENALES DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE BARRANCA, DEPARTAMENTO LIMA - CUI Nº 2694826

LP-ABR-1-2026-MPB/CS-1
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
04/05/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAJO
Monto adjudicado
S/ 394,978.21
11 postores presentados Valor referencial S/ 394,978.21

Contrato

Título
003-2026-OGA/MPB
Monto
Soles 394,978,21
Duración
61 días
04/03/2026 → 04/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO MAJO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 778 334
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA