Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pavimento, Vereda y Sardinel; en El(la) Calle Santa Rosa...

Construccion de Pavimento, Vereda y Sardinel; en El(la) Calle Santa Rosa Entre Calle Santa Cecilia y Calle Micaela Bastidas del Distrito de Olmos, Provincia de Lambayeque, Departamento Lambayeque

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 23/02/2026 55 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a A&A CONSTRUCCIONES EIRL por S/ 1,602,515.54 el 29/05/2026. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1220959
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,686,858.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PAVIMENTO, VEREDA Y SARDINEL; EN EL(LA) CALLE SANTA ROSA ENTRE CALLE SANTA CECILIA Y CALLE MICAELA BASTIDAS DEL DISTRITO DE OLMOS, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE

LP-ABR-5-2026-MPL/CS-1
Publicado
23/02/2026
Inicio contrato
18/06/2026
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
29/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A&A CONSTRUCCIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,602,515.54
55 postores presentados Valor referencial S/ 1,686,858.46 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023-2026-GM
Monto
Soles 1,602,515,54
Duración
119 días
18/06/2026 → 15/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
CONSORCIO PAVIMENTOS NORTE
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 17 073 446
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 728 842
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 507 058
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 171 747
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 51 292
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 472 834
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE