Licitaciones Perú
Compra de Overoles de Faena para Bomberos a Nivel Nacional

Adquisición de Overoles de Faena para Bomberos a Nivel Nacional

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 30/06/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a EMIFAR S.A.C por S/ 731,055.00 el 27/08/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1955-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 737,901.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OVEROLES DE FAENA PARA BOMBEROS A NIVEL NACIONAL

LP-SM-7-2021-INBP-1
Publicado
30/06/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
09/11/2021
Adjudicación
27/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMIFAR S.A.C
Monto adjudicado
S/ 731,055.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 737,901.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°021-2021-INBP-OA
Monto
Soles 731,055,00
Duración
39 días
01/10/2021 → 09/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

AS & LS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 342 061
RIVERA VASQUEZ JAVIER EDUARDO
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
FOR ME PERU E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
ZEGRO E.I.R.L.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
SAHUAY GUERRA CARLOS HUBERTO
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMIFAR S.A.C ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 890 616
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111