Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos por Licitación Pública

Suministro Alimentos por Licitación Pública

La licitación LP-SM-1-2018-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a ZUNI CHAVEZ TARCILO BERNARDO por S/ 483,552.00 el 17/05/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10424-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 823,018.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO ALIMENTOS POR LICITACIÓN PÚBLICA

LP-SM-1-2018-HRHD-1
Publicado
23/03/2018
Inicio contrato
12/06/2018
Fin contrato
11/06/2019
Adjudicación
17/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZUNI CHAVEZ TARCILO BERNARDO
Monto adjudicado
S/ 483,552.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 823,018.00 Se adjudicó 41,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 483,552,00
12/06/2018 → 11/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

HUAYTA TURPO DE ESCOBEDO NANCY ISOLINA
Ver historial
ARCE AMADO MILAGROS HERMINIA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 320 500
GUTIERREZ ARAPA MARIA LUZ
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 632 388
SALAZAR BUSTOS ROSA INES
Ver historial
GRUPO ANDALUCIA E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 296 596
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 613 632
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA