Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego Tecnificado en las Localidades de Paucalin, Huaratupe y Pacchul Distrito de Paucar de la Provincia de Daniel Alcides

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 25/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-37-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO PAUCALIN por S/ 245,549.80 el 12/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-37-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136237
Contratado — proceso cerrado
S/ 245,549.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LAS LOCALIDADES DE PAUCALIN, HUARATUPE Y PACCHUL DISTRITO DE PAUCAR DE LA PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES

CP-ABR-37-2025-CS-GRP-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO PAUCALIN
Monto adjudicado
S/ 245,549.80
7 postores presentados Valor referencial S/ 245,549.80

Contrato

Título
CONTRATO Nº121-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 245,549,80
Duración
90 días
17/09/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 245 550
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 259 509
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060