Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Dos de Mayo...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Dos de Mayo (cdra. 10), Distrito de la Perla de la Provincia de Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao - Cui Nº 2600114

Municipalidad Distrital de la Perla Callao 18/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a HERCISA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 815,583.63 el 14/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152551
Contratado — proceso cerrado
S/ 858,509.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. DOS DE MAYO (CDRA. 10), DISTRITO DE LA PERLA DE LA PROVINCIA DE PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO - CUI Nº 2600114

LP-ABR-3-2025-MDLP/CS-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERCISA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 815,583.63
19 postores presentados Valor referencial S/ 858,509.08 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025-OGA-MDLP
Monto
Soles 815,583,63
Duración
54 días
18/12/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 470
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124