Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción a Licencia de Software Adobe o Equivalente

Servicio de Suscripción a Licencia de Software Adobe o Equivalente

La licitación CP-ABR-1-2025-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a NET7 PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NET7 PERU S.A.C. por S/ 152,810.00 el 13/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1963-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,002.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN A LICENCIA DE SOFTWARE ADOBE O EQUIVALENTE

CP-ABR-1-2025-INDECOPI-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
15/10/2027
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NET7 PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NET7 PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 152,810.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 159,002.64 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-OAF-CPA-INDECOPI
Monto
Soles 152,810,00
Duración
764 días
11/09/2025 → 15/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 9 419 710
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800