Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Video Nasofibroscopia para...

Adquisición de Sistema de Video Nasofibroscopia para Otorrinolaringologia; en El(la) Hospital Regional Lambayeque Distrito de Chiclayo, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque, Ioarr con Cui N°2668878

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 27/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-HRL-C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a INTELLIGENCE TECHNOLOGY COMPANY S.A.C. - INTELLIGENCE TECH S.A.C. por S/ 858,750.00 el 10/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-HRL-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174780
Contratado — proceso cerrado
S/ 864,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMA DE VIDEO NASOFIBROSCOPIA PARA OTORRINOLARINGOLOGIA; EN EL(LA) HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE, IOARR CON CUI N°2668878

LP-ABR-15-2025-HRL-C-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTELLIGENCE TECHNOLOGY COMPANY S.A.C. - INTELLIGENCE TECH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 858,750.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 864,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
69
Monto
Soles 858,750,00
Duración
79 días
31/12/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 9 100 200
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 068 849

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO