Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Unidades Dentales Electricas Completas para las...

Adquisicion de Dos (02) Unidades Dentales Electricas Completas para las Ipress Pnp

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 23/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a LATIN DENT S.A.C. por S/ 80,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163130
Contratado — proceso cerrado
S/ 93,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (02) UNIDADES DENTALES ELECTRICAS COMPLETAS PARA LAS IPRESS PNP

LP-ABR-33-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LATIN DENT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 93,600.00 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
188-2025
Monto
Soles 80,000,00
Duración
1496 días
26/11/2025 → 31/12/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 69 148
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATIN DENT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203