Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha...

Suministro del Bien Alimenticio ¿hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha Precocida, Leche en Polvo Entera, Harina Integral de Frejol Soya Tostada y Harina de Maca Fortificada con Vitaminas y Minerales¿ para Atender 480 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Chugur, por

Municipalidad Distrital de Chugur 17/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chugur fue adjudicada a DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS DEL CAMPO E.I.R.L. por S/ 88,227.88 el 31/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179094
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,237.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA PRECOCIDA, LECHE EN POLVO ENTERA, HARINA INTEGRAL DE FREJOL SOYA TOSTADA Y HARINA DE MACA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿ PARA ATENDER 480 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHUGUR, POR

LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS DEL CAMPO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 88,227.88
3 postores presentados Valor referencial S/ 88,237.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDCH/GM
Monto
Soles 88,227,88
Duración
265 días
08/01/2026 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 331 884

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chugur acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 107 757en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chugur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUALGAYOC S/N CHUGUR HUALGAYOC