Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos e Insumos para los Laboratorios de Bioquímica...

Suministro de Reactivos e Insumos para los Laboratorios de Bioquímica de la Red Asistencial Piura de Essalud.

Seguro Social de Salud 27/12/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-ESSALUD/RAPI-1-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO LAB & HEALTH SUPPLY SAC y GALENICA PERU S.A.C por S/ 283,104.00 el 11/07/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-ESSALUD/RAPI-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085593
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,936,974.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS E INSUMOS PARA LOS LABORATORIOS DE BIOQUÍMICA DE LA RED ASISTENCIAL PIURA DE ESSALUD.

LP-SM-5-2024-ESSALUD/RAPI-1-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAB & HEALTH SUPPLY SAC y GALENICA PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 283,104.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,936,974.00 Se adjudicó 92,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-OA-GR-RAPI-ESSALUD-2025
Monto
Soles 529,200,00
Duración
346 días
19/08/2025 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-04-30 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO GALENICA PERU S.A.C. - LAB & HEALTH SUPPLY S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 347 354
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 61 632
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
HUIZA TERREROS MILTON LINCOLD
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 800 520
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA