Licitaciones Perú
Compra de Maquina (motosoldadora) para el Plan de Negocio...

Adquisición de Maquina (motosoldadora) para el Plan de Negocio Denominado: ¿mejoramiento de la Produccion y Comercializacion de Estructuras Metalicas para la Empresa Estructuras Metalicas y Multiservicios X.M S.r.l. del C.P. Huaripampa, Distrito de San Marcos, Provincia de Huari, Region Ancash¿, con

Municipalidad Distrital de San Marcos 06/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-29-2025-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a ESTRUCTURAS METALICAS ORTIZ.T S.R.L. por S/ 113,000.00 el 10/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-29-2025-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167422
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINA (MOTOSOLDADORA) PARA EL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA LA EMPRESA ESTRUCTURAS METALICAS Y MULTISERVICIOS X.M S.R.L. DEL C.P. HUARIPAMPA, DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA DE HUARI, REGION ANCASH¿, CON

LP-ABR-29-2025-MDSM/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTRUCTURAS METALICAS ORTIZ.T S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 113,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 113,900.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 342-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 113,000,00
Duración
26 días
31/12/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 190 920
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 113 000
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525