Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche Año 2026

Adquisición de Insumos para el Programa Vaso de Leche Año 2026

Municipalidad Provincial de Jaen 18/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a JUAN GUERRERO DISTRIBUCIONES EIRL por S/ 569,811.06 el 06/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170738
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,248,313.09
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE AÑO 2026

LP-SM-6-2025-MPJ/CS-1
Publicado
18/11/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JUAN GUERRERO DISTRIBUCIONES EIRL
Monto adjudicado
S/ 569,811.06
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,248,313.09 Se adjudicó 54,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
2026-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
2026-01-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 632 000
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 4 175 456
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 937 668
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
Ver historial
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 328 007

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN