Licitaciones Perú
Compra de E Implementacion de Equipos de Comunicación (switches de...

Adquisicion e Implementacion de Equipos de Comunicación (switches de Core, Distribucion y Acceso) para la Red de Datos en los Predios de la Universidad Nacional Federico Villarreal ¿ Unfv

Universidad Nacional Federico Villarreal Lima 10/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C. por S/ 2,991,300.00 el 18/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166300
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,105,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E IMPLEMENTACION DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN (SWITCHES DE CORE, DISTRIBUCION Y ACCESO) PARA LA RED DE DATOS EN LOS PREDIOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL FEDERICO VILLARREAL ¿ UNFV

LP-SM-4-2025-UNFV-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,991,300.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,105,680.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2025-UNFV
Monto
Soles 2,991,300,00
Duración
9 días
02/12/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 440
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 4 430 816
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA