Licitaciones Perú
Servicio de Examenes Medicos Ocupacionales para los Trabajadores...

Servicio de Examenes Medicos Ocupacionales para los Trabajadores de la Unidad Ejecutora 001: Ministerio de Cultura ¿ Sede Lima

Ministerio de Cultura Lima 29/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a EPS ENLACE MEDICO FINANCIERO SAC por S/ 192,355.72 el 05/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155609
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,289.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXAMENES MEDICOS OCUPACIONALES PARA LOS TRABAJADORES DE LA UNIDAD EJECUTORA 001: MINISTERIO DE CULTURA ¿ SEDE LIMA

CP-ABR-20-2025-/MC-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EPS ENLACE MEDICO FINANCIERO SAC
Monto adjudicado
S/ 192,355.72
9 postores presentados Valor referencial S/ 166,289.00 Se adjudicó 15,7% por encima del referencial

Contrato

Título
056-2025-OGA-SG-MC
Monto
Soles 192,355,72
Duración
148 días
03/12/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 960 713
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 474 900
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 920 007
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 746 476

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393