Licitaciones Perú
Alquiler de Salas de Hotel, Alimentación y Equipamiento Audivisual...

Servicio de Alquiler de Salas de Hotel, Alimentación y Equipamiento Audivisual de Salas para el Desarrollo de los Eventos Internacionales Denominados: "la Xxviii Conferencia Regional de Directores Generales de Aduanas de las Américas y el Caribe (crdga),y "el Vi Foro Conjunto Aduanas-grupo Regional

La licitación CP-ABR-1-2026-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a I & G HISPANIA S.A.C. por S/ 233,399.95 el 25/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2000-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 233,399.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE SALAS DE HOTEL, ALIMENTACIÓN Y EQUIPAMIENTO AUDIVISUAL DE SALAS PARA EL DESARROLLO DE LOS EVENTOS INTERNACIONALES DENOMINADOS: "La XXVIII CONFERENCIA REGIONAL DE DIRECTORES GENERALES DE ADUANAS DE LAS AMÉRICAS Y EL CARIBE (CRDGA),Y "EL VI FORO CONJUNTO ADUANAS-GRUPO REGIONAL

CP-ABR-1-2026-SUNAT/8B7200-1
Publicado
12/02/2026
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
14/05/2026
Adjudicación
25/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
I & G HISPANIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 233,399.95
7 postores presentados Valor referencial S/ 233,399.95

Contrato

Título
CONTRATO N.° 48-2026/SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIOS
Monto
Soles 233,399,95
Duración
70 días
05/03/2026 → 14/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2026-02-12 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 718 712
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
I & G HISPANIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 233 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300