Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera de 410 Gr en Lata para el...

Adquisición de Leche Evaporada Entera de 410 Gr en Lata para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Piura 08/06/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 479,910.00 el 13/07/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1584-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 494,025.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 410 GR EN LATA PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-4-2023-CS/MPP-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
08/08/2023
Fin contrato
05/01/2024
Adjudicación
13/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,910.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 494,025.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2023-OL-MPP
Monto
Soles 479,910,00
Duración
150 días
08/08/2023 → 05/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 368 609
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000