Licitaciones Perú
Compra de Mesa Electrohidráulica para Operacion Quirurgica

Adquisicion de Mesa Electrohidráulica para Operacion Quirurgica

La licitación LP-SM-5-2018-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a FABRI MEDICAL S.A.C. por S/ 598,000.00 el 19/10/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10424-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MESA ELECTROHIDRÁULICA PARA OPERACION QUIRURGICA

LP-SM-5-2018-HRHD-1
Publicado
11/09/2018
Inicio contrato
13/11/2018
Fin contrato
14/12/2018
Adjudicación
19/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRI MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 598,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2018
Monto
Soles 598,000,00
13/11/2018 → 14/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-10-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
G Y R MEDIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
FABRI MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 11 220 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA