Licitaciones Perú
Proyecto de E Implementacion del Laboratorio de Medio Ambiente en la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra, Creacion e Implementacion del Laboratorio de Medio Ambiente en la Sede Ayabacas de la Universidad Nacional de Juliaca, Provincia de San Roman, Puno

Universidad Nacional de Juliaca 25/03/2019 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UNAJ/CS-1 de Universidad Nacional de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO UNAJ por S/ 5,883,973.47 el 27/05/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNAJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-530097
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,537,748.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA, CREACION E IMPLEMENTACION DEL LABORATORIO DE MEDIO AMBIENTE EN LA SEDE AYABACAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN, PUNO

LP-SM-1-2019-UNAJ/CS-1
Publicado
25/03/2019
Inicio contrato
18/06/2019
Fin contrato
16/12/2019
Adjudicación
27/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNAJ
Monto adjudicado
S/ 5,883,973.47
41 postores presentados Valor referencial S/ 6,537,748.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-DIGA-CO-UNAJ
Monto
Soles 5,883,973,47
18/06/2019 → 16/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 740 014
CONSORCIO UNAJ ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
ATLANTIS ICS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Juliaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 6 582 351en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. NUEVA ZELANDIA NRO. 631 PUNO - SAN ROMAN - JULIACA JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051323200