Licitaciones Perú
Mantenimiento de Area de Circulacion, Tapas de Desague, Hermetizacion de...

Servicio:"mantenimiento del Area de Circulacion, Tapas de Desague, Hermetizacion de Cobertura y Extraccion de Aire del Programa de Complementacion Alimentaria (pca), Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash".

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 08/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO NEW PERU por S/ 78,500.00 el 17/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131530
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,530.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO:"MANTENIMIENTO DEL AREA DE CIRCULACION, TAPAS DE DESAGUE, HERMETIZACION DE COBERTURA Y EXTRACCION DE AIRE DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA), DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH".

CP-ABR-10-2025-MPS-CS-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEW PERU
Monto adjudicado
S/ 78,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 78,530.78 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2025-GM-MPS
Monto
Soles 78,500,00
Duración
16 días
23/07/2025 → 08/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO NEW PERU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 78 500
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141