Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Drenaje Pluvial en el...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Drenaje Pluvial en el Pueblo Tradicional de Yarabamba del Distrito de Yarabamba ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 12/04/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO YARABAMBA por S/ 2,888,122.98 el 19/05/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,888,122.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL EN EL PUEBLO TRADICIONAL DE YARABAMBA DEL DISTRITO DE YARABAMBA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-SM-3-2022-MDVY-1
Publicado
12/04/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
18/10/2022
Adjudicación
19/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YARABAMBA
Monto adjudicado
S/ 2,888,122.98
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,888,122.98

Contrato

Título
LP N°003-2022-MDVY
Monto
Soles 2,888,122,98
Duración
105 días
05/07/2022 → 18/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO YARABAMBA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 251 146
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0