Licitaciones Perú
Contrataciòn para la Ejecuciòn de la Obra ¿renovaciòn de Linea de...

Contrataciòn para la Ejecuciòn de la Obra ¿renovaciòn de Linea de Conducciòn; en el (la) el Alto Desde la Milla 6 Hasta la Estaciòn 74 del Distrito de el Alto, Provincia Talara, Departamento Piura¿ Cui Nº2521902

Nomenclatura LP-SM-5-2022-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10552-42
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 5,208,504.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÒN PARA LA EJECUCIÒN DE LA OBRA ¿RENOVACIÒN DE LINEA DE CONDUCCIÒN; EN EL (LA) EL ALTO DESDE LA MILLA 6 HASTA LA ESTACIÒN 74 DEL DISTRITO DE EL ALTO, PROVINCIA TALARA, DEPARTAMENTO PIURA¿ CUI Nº2521902

LP-SM-5-2022-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
12/05/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 95 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 95 407 889
consorcio san francisco de asis
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DULCE LUCIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
JOANSERO CONSTRUYE PAIS E.I.R.L.
Ver historial
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
ARCAM DESIGN SRL
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA