Licitaciones Perú
Compra de Chalecos Antibalas para las Sub Unidades de la Dirtur en...

Adquisición de Chalecos Antibalas para las Sub Unidades de la Dirtur en el Marco del Cui Nº 2452689

La licitación LP-SM-5-2022-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a JDC-SENKEN por S/ 408,000.00 el 14/12/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10143-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CHALECOS ANTIBALAS PARA LAS SUB UNIDADES DE LA DIRTUR EN EL MARCO DEL CUI Nº 2452689

LP-SM-5-2022-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
23/09/2022
Inicio contrato
09/03/2023
Fin contrato
06/07/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JDC-SENKEN
Monto adjudicado
S/ 408,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 29,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 07-2023-DIRECFIN PNP
Monto
Soles 408,000,00
Duración
119 días
09/03/2023 → 06/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO BAHER - NEUMASUR
Ver historial
DEFENSE SECURITY PERU SAC/ KAMBIO CORPORATION
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 650 000
JDC-SENKEN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 402 294
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 69 982
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAMBIO CORPORATION
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 710 500
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
UNLIMITED SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - UNS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298