Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Denominado Mejoramiento de la Capacidad del Servicio Educativo en la I.e.p. N° 70610 Santa Adriana, Distrito de Juliaca, Provincia de San Roman, Puno

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 07/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO por S/ 211,500.00 el 26/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139299
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E.P. N° 70610 SANTA ADRIANA, DISTRITO DE JULIACA, PROVINCIA DE SAN ROMAN, PUNO

CP-ABR-5-2025-MPSR-J-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO
Monto adjudicado
S/ 211,500.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 235,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA NRO 06-2025-MPSR-J
Monto
Soles 211,500,00
Duración
282 días
22/10/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EDUCATIVO ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 60,9%
Monto adjudicado: S/ 10 505 666
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 139 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN