Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Víveres Secos para los Centros de Atención de...

Adquisición de Alimentos Víveres Secos para los Centros de Atención de Lima y Callao de la Unidad de Servicios de Cuidados Usc del Programa Nacional de Servicios Especializados Gratitud

La licitación LP-ABR-2-2025-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C. por S/ 107,562.00 el 05/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136039
Desierto — nadie ganó
S/ 295,076.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Alimentos Víveres Secos para los Centros de Atención de Lima y Callao de la Unidad de Servicios de Cuidados USC del Programa Nacional de Servicios Especializados GRATITUD

LP-ABR-2-2025-MIMP-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
22/08/2026
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA SARMIENTO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 107,562.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 295,076.25 Se adjudicó 63,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-MIMP-OGA
Monto
Soles 107,562,00
Duración
364 días
23/08/2025 → 22/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 310 796
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 300 041
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
Ver historial
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800