Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) Barrio...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en el (la) Barrio el Milagro Distrito de Celendín, Provincia Celendín, Departamento Cajamarca, Cui Nº 2703844.

Municipalidad Provincial de Celendin 29/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 348,320.83 el 20/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181959
Contratado — proceso cerrado
S/ 348,324.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN EL (LA) BARRIO EL MILAGRO DISTRITO DE CELENDÍN, PROVINCIA CELENDÍN, DEPARTAMENTO CAJAMARCA, CUI Nº 2703844.

LP-ABR-16-2025-MPC/CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
11/05/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 348,320.83
7 postores presentados Valor referencial S/ 348,324.38 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MPC/GM
Monto
Soles 348,320,83
Duración
61 días
11/03/2026 → 11/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 157 962
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN