Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Plaza de Armas del Distrito de...

Mejoramiento y Ampliacion de la Plaza de Armas del Distrito de Calango - Provincia de Calete - Departamento de Lima, con Cui N° 2512698

Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete Cañete 30/04/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-MPC/C-2 de Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete fue adjudicada a OYOLO por S/ 567,007.03 el 04/06/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-MPC/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211208
Contratado — proceso cerrado
S/ 567,007.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PLAZA DE ARMAS DEL DISTRITO DE CALANGO - PROVINCIA DE CALETE - DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N° 2512698

LP-ABR-30-2025-MPC/C-2
Publicado
30/04/2026
Inicio contrato
16/06/2026
Fin contrato
16/08/2026
Adjudicación
04/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OYOLO
Monto adjudicado
S/ 567,007.03
5 postores presentados Valor referencial S/ 567,007.03

Contrato

Título
CONTRATO N°26-2026-OA/OGA/MPC
Monto
Soles 567,007,03
Duración
61 días
16/06/2026 → 16/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

OYOLO ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 51 684en disputa
32,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cañete - San Vicente de Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BOLOGNESI NO 250 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE