Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra ¿mejoramiento de Pistas y Veredas...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra ¿mejoramiento de Pistas y Veredas del Jirón Pisagua Cuadras 8, 9, 10 y 11 del Distrito de la Victoria - Provincia de Lima - Departamento de Lima¿, con Cui N° 2444735

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 17/06/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a MURRUGARRA HUAMANCHUMO RONALD JUAN por S/ 122,378.34 el 30/06/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125442
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,819.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DEL JIRÓN PISAGUA CUADRAS 8, 9, 10 Y 11 DEL DISTRITO DE LA VICTORIA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N° 2444735

CP-ABR-3-2025-C-MLV-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
09/10/2025
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURRUGARRA HUAMANCHUMO RONALD JUAN
Monto adjudicado
S/ 122,378.34
9 postores presentados Valor referencial S/ 128,819.31 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2025-OGAF/MLV
Monto
Soles 122,378,34
Duración
90 días
11/07/2025 → 09/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 517 616
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA