Licitaciones Perú
Obra: Rehabilitacion del Camino Vecinal Pillpinto Taucabamba...

Ejecucion de Obra Rehabilitacion del Camino Vecinal Pillpinto Taucabamba Ramal Cahuatura Distrito de Pillpinto

Municipalidad Distrital de Pillpinto 14/06/2019 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pillpinto fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE por S/ 2,872,456.30 el 18/11/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-571602
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,191,599.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA REHABILITACION DEL CAMINO VECINAL PILLPINTO TAUCABAMBA RAMAL CAHUATURA DISTRITO DE PILLPINTO

LP-SM-1-2019-MDP-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
08/05/2020
Adjudicación
18/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 2,872,456.30
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,191,599.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-02-2019-CS-MDP
Monto
Soles 2,872,456,30
23/12/2019 → 08/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-14 · PDF
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 102 644 039
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
MFRV INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
TERRA INVESTMENTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TERRA INVESTMENTS S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTora Y CONSTRUCtora MONTESINOS S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillpinto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PILLPINTO PARURO