Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos sin Ficha Tecnica Grupo N 01 para la Iafas Ep

Adquisicion de Medicamentos sin Ficha Tecnica Grupo N 01 para la Iafas Ep

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 10/02/2020 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - ASTRAZENECA PERU S.A. por S/ 722,196.52 el 23/04/2020. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003000933-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,864,984.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS SIN FICHA TECNICA GRUPO N 01 PARA LA IAFAS EP

LP-SM-2-2020-IAFAS-EP-1
Publicado
10/02/2020
Inicio contrato
15/05/2020
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
23/04/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - ASTRAZENECA PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 722,196.52
40 postores presentados Valor referencial S/ 7,864,984.04 Se adjudicó 90,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
096-2020
Monto
Soles 266,443,49
15/05/2020 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-04-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-02-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-03-04 · DOCX
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
23 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 43,5%
Monto adjudicado: S/ 2 019 362
MULTIALMACENES DEL PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 010 661
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Ver historial
ABBVIE SAS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ROCCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 7 514 975
J & R PHARMA INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
PEREDA DISTRIBUIDORES S R L
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 011 000
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
F & S PHARMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 963 000
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - SANOFI AVENTIS DEL PERU S.A.
Ver historial
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - NOVARTIS BIOSCIENCES PERU S.A.
Ver historial
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - ASTRAZENECA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
GALENICUM HEALTH PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 478
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 2 826 920
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552