Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Conmutacion, Switch Core para...

Adquisicion de Equipamiento de Conmutacion, Switch Core para Comunicación de los Centros de Datos

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 12/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a GAL ING E.I.R.L. por S/ 265,000.00 el 10/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150550
Contratado — proceso cerrado
S/ 410,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE CONMUTACION, SWITCH CORE PARA COMUNICACIÓN DE LOS CENTROS DE DATOS

LP-ABR-6-2025-MDLM-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
02/01/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAL ING E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 265,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 410,000.00 Se adjudicó 35,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2025/MDLM
Monto
Soles 265,000,00
Duración
44 días
19/11/2025 → 02/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 245 180
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 127 000
GAL ING E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA