Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Habitabilidad Institucional en la...

Mejoramiento del Servicio de Habitabilidad Institucional en la Municipalidad Distrital de Sachaca Distrito de Sachaca de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa ¿ del Componente de Infraestructura Mobiliario y Equipamiento Menor Cui N° 2576806

Municipalidad Distrital de Sachaca 26/01/2024 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a CONSORCIO INTI por S/ 12,800,709.46 el 17/04/2024. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-411-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,223,010.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SACHACA DISTRITO DE SACHACA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA ¿ DEL COMPONENTE DE INFRAESTRUCTURA MOBILIARIO Y EQUIPAMIENTO MENOR CUI N° 2576806

LP-SM-1-2024-MDS-1
Publicado
26/01/2024
Inicio contrato
24/07/2024
Fin contrato
20/05/2025
Adjudicación
17/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTI
Monto adjudicado
S/ 12,800,709.46
41 postores presentados Valor referencial S/ 14,223,010.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2024-SGL-GAF-MDS
Monto
Soles 12,800,709,46
Duración
300 días
24/07/2024 → 20/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-22 · RAR
Ver documento
PDF
2024-04-02 · PDF
Ver documento
RAR
2024-04-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-04 · PDF
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INTI ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLORIO NEIRA PEDRO RONALD
Ver historial
WH51 E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES DE CONSTRUCCION Y DISTRIBUIDORA E.I.R.L. - MACODI E.I.R.L.
Ver historial
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 120 831 717
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
DKM E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0