Licitaciones Perú
Obra: Instalacion de los Servicios de Proteccion en Sectores...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Instalacion de los Servicios de Proteccion en Sectores Criticos del Rio Jequetepeque Provincia de Pacasmayo y Contumaza Deparatamentos de la Libertad y Cajamarca Sector Critico Infiernillo Ñampol Ii Etapa

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 21/08/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a CONSTRUCTORA PARAMAX S.A.C. por S/ 8,344,819.56 el 22/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-641626
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,272,021.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCION EN SECTORES CRITICOS DEL RIO JEQUETEPEQUE PROVINCIA DE PACASMAYO Y CONTUMAZA DEPARATAMENTOS DE LA LIBERTAD Y CAJAMARCA SECTOR CRITICO INFIERNILLO ÑAMPOL II ETAPA

LP-SM-1-2020-PEJEZA-1
Publicado
21/08/2020
Inicio contrato
16/10/2020
Fin contrato
21/03/2021
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PARAMAX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,344,819.56
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,272,021.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020/L.P. 01-2020-PEJEZA-1
Monto
Soles 8,344,819,56
Duración
156 días
16/10/2020 → 21/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-09-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-21 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-08-21 · XLS
Ver documento

Postores (15)

SADCONS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 978 300
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORIETTA E.I.R.L.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
HSJ TRANSVIA S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 340 724
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA