Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E....

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 86932 de Centro Poblado Vista Alegre Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui N°2659583

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 18/03/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO UCHPASH por S/ 1,786,686.47 el 27/05/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214605
Desierto — nadie ganó
S/ 1,786,686.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 86932 DE CENTRO POBLADO VISTA ALEGRE DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI N°2659583

LP-ABR-5-2026-MDSM/CS-1
Publicado
18/03/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCHPASH
Monto adjudicado
S/ 1,786,686.47
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,786,686.47

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-07-08 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO UCHPASH ★ Ganador
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 6 476 231
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 360 834
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
INGENIERIA FREDYMER S.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525