Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguros para el Petacc

Contratacion de Polizas de Seguros para el Petacc

La licitación CP-SM-1-2019-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 412,262.10 el 13/12/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10369-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,203.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGUROS PARA EL PETACC

CP-SM-1-2019-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
07/11/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
01/01/2021
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 412,262.10
3 postores presentados Valor referencial S/ 436,203.57 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0015
Monto
Soles 412,262,10
01/01/2020 → 01/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA