Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Unidad de Generación Térmica Tumbes

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Unidad de Generación Térmica Tumbes

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 27/12/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a ZEUS SEGURITY AND SERVICE S.A.C. por S/ 579,840.00 el 12/02/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2391-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 720,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DE LA UNIDAD DE GENERACIÓN TÉRMICA TUMBES

CP-SM-8-2024-ELECTROPERU-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
07/08/2027
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZEUS SEGURITY AND SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 579,840.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 720,000.00 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2540017
Monto
Soles 579,840,00
Duración
871 días
19/03/2025 → 07/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-22 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 598
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 467 878
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111